0

Баскетболисты Тольятти в составе сборной области стали авторами небольшой сенсации в финале первенства страны

gqw00ycu
Сегодня в деревне Большой Суходол завершился групповой этап Финала Первенства России среди юниоров 2005 года рождения.
Для целой группы команд заключительный тур – пора решающих матчей. Это последняя возможность занять более высокое место и получить как минимум в первом раунде плей-офф соперника послабее. И, соответственно, повысить свои шансы на более успешное выступление в турнире в целом.
В группе «Г» прошли по разному сценарию. Москва-1 одержала самую крупную победу Финала: чемпион выиграл 66 очков у Воронежской области (106:40). Зато встреча между Пермским краем-1 и Самарской областью-1 оказалась самой интригующей в последнем туре – благо победитель занимал второе место в группе. Волжане вели всю игру, а в самом начале второй половины после дальнего попадания Егора Панкова их перевес достиг «+16» (47:31). Но уральцы, будучи БК «Калий-Баскет», в трех предыдущих сезонах добирались до полуфинала. И не собирались уменьшать и без того призрачные шансы на продолжение своей серии. Затяжная погоня привела к тому, что на предпоследней минуте разрыв сократился до 4 очков (73:69). Однако сделать последний шаг юниоры из Березников не смогли. У самарцев неудержим был Егор Шапошников, набравший 27 очков. А вместе с Панковым этот дуэт показал великолепный процент реализации трехочковых бросков – 8 из 12.

Пермский край-1 — Самарская область-1 – 72:77
(Шапошников (27), Панков (17+12 подборов), Леднев (10)).
Положение в группе:
1. Москва-1
2. Самарская область-1
3. Пермский край-1
4. Воронежская область

В плей-офф сыграют все 16 участников финального раунда.
7 апреля в 1/8 финала Самарская область-1 встречается с Красноярским краем-2 (15:30)