Из истории многодневной велогонки памяти Николая Анисимова

Традиционно с 1995 года в августе город Тольятти принимает лучших велосипедистов России в возрастной категории юношей 15-16 и 13-14 лет. Для них на дорогах города и области проводятся первенство России и всероссийские соревнования по велосипедному спорту на шоссе. Бессменным организатором соревнований является тольяттинская спортивная школа олимпийского резерва №9 «Велотол».
Многодневная гонка – это одна из самых сложных и престижных гонок в велоспорте, проверяющая спортсменов на силу и выносливость. Для юношей 15-16 лет, как правило, программа соревнований состоит из 4 этапов – дней, в течение которых проводятся гонка с раздельного старта (индивидуальная гонка) и гонки с общим стартом (групповые гонки).
Начиная с 1999 года, эти соревнования проводятся как Мемориал мастера спорта международного класса Николая Анисимова. Также с 1999 года в Тольятти начали проводить всероссийские соревнования в гонке – критериум, самой захватывающей, динамичной и зрелищной велогонке.
Многие выдающиеся современные российские велогонщики начинали свою спортивную карьеру с участия именно в этих соревнованиях: Вячеслав Кузнецов, Евгений Попов, Валерий Кайков и др.
Среди велосипедистов и тренеров всей России эти соревнования завоевали большую популярность и признание. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 250 велосипедистов из 30 регионов России от Калининграда до Иркутска и от Санкт – Петербурга до Адыгеи.
Победителю соревнований вручается переходящий приз «Кубок МСМК Н.Анисимова».