0

Ольга Потешкина выиграла две золотые и бронзовую медали в первый день чемпионата России по плаванию среди ЛИН

потешкина

В Саранске прошел первый соревновательный день чемпионата России на короткой воде среди лиц с интеллектуальными нарушениями с участием представительницы КСДЮСШОР «Олимп».

В соревнованиях, проходящих до 14 ноября в 25-метровом бассейне Дворца водных видов спорта, принимают участие 135 спортсменов из 27 регионов России, в том числе наша Ольга Потешкина, которую в поездке в столицу Мордовии сопровождает тренер-преподаватель Елена Белкова.

Сегодня тольяттинка выиграла две дистанции — 200 метров на спине с результатом 2:40.31 и 50 метров вольным стилем (30.04). Но медаль она завтра на официальной церемонии награждения получит лишь одну, так как по правилам турнира из заявленных каждым спортсменом пяти дистанций только четыре идут им в зачет, а пятая получается вне конкурса.

Потешкиной была засчитана 200-метровка на спине, на которой ей теперь принадлежит высшее достижение России, поскольку чемпионат страны среди ЛИН на короткой воде проводится впервые, и, соответственно, все лучшие результаты автоматически становятся рекордами.

Кроме того, Ольга сегодня в составе одной из сборных Приволжского федерального округа, составленной также из двух самарских спортсменок и пловчихи из Ульяновска, завоевала бронзу в женской кролевой эстафете 4х100.