0

Шесть тольяттинских спортсменов с ОВЗ стали лауреатами именных премий главы городского округа Тольятти

мэрия

Ежегодно лауреатами конкурса на присуждение  именных премий главы городского округа Тольятти становятся 18 человек, проявившие особую волю, трудолюбие и оптимизм, достигшие определенных успехов в различных сферах деятельности, в том числе «Физическая культура и спорт».

Традиция проведения Конкурса имеет историю более 20 лет и действует в целях поощрения лиц с ограниченными возможностями здоровья всех возрастных категорий.

В 2018 году на Конкурс были выдвинуты 53  претендента, в результате были определены 18 конкурсантов – победителей. Свои кандидатуры на соискание премий для спортсменов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья выдвигались различными общественными объединениями, учреждениями, фондами, а также физическими лицами.

По отрасли «Физическая культура и спорт» в 2018 году победителями стали:

в категории старше 18 лет

1.Дмитрий Ксенофонтов (МБУДО КСДЮСШОР № 10 «Олимп»).

2.Алена Разбегаева (МБУДО КСДЮСШОР № 10 «Олимп»).

3.Виктория Ширявскова (ТМО СРО ОООИ «Всероссийское общество глухих»)

4.Анатолий Герасимов (МОО ФСКИ «Виктория».

в категории младше 18 лет:

1.Егор Сухарев (МБУДО КСДЮСШОР № 10 «Олимп»).

2.Александр Бурлачев (МБУДО КСДЮСШОР № 10 «Олимп»).

 

Премии победителям будут вручены 3 декабря.

 

Наша справка:

1.Александр Бурлачев– КМС, член сборной команды Российской Федерации по летним видам спорта «Спорт слепых» дисциплина плавание. Неоднократный победитель и призер первенства России среди лиц с нарушением зрения (ЛНЗ), 2016-2018 г.; победитель и призер всероссийского турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича 2015-2017г.г; победитель и призер чемпионата и первенства области по плаванию спорт слепых.

2.Егор Сухарев — II взрослый разряд, неоднократный бронзовый призер первенства России среди ЛНЗ, 2018 г.; победитель и призер всероссийского турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича; победитель и призер чемпионата и первенства области по плаванию спорт слепых.

3.Алена Разбегаева — II взрослый разряд; член сборной команды Самарской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА); победитель и призёр первенства России по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание), 2017г.; победитель и призер чемпионата и первенства области по плаванию спорта лиц с поражением ОДА 2016-2017г.г.

4.Дмитрий Ксенофонтов — I взрослый разряд, член сборной команды Самарской области по спорту лиц с поражением ОДА; бронзовый призёр первенства России по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание), 2017г.; призер всероссийского турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона по плаванию Вениамина Таяновича 2015-2017г.г; победитель и призер чемпионата и первенства области по плаванию спорта лиц с поражением ОДА 2016-2017г.г.

5.Виктория Ширявскова — кандидат в мастера спорта; член сборной команды России по велосипедному спорту лиц с поражением слуха; победитель и призёр чемпионатов России по велоспорту (спорт глухих) (дисциплина маунтинбайк, кросс-кантри) 2018г.; победитель и призер чемпионата  России по велоспорту (спорт глухих) индивидуальная гонка 2016г.

6.Анатолий Герасимов — член сборной команды Самарской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине парабадминтон. Бронзовый призер Кубка России по бадминтону среди лиц с поражением ОДА в 2017 году, бронзовый призер в одиночном и парном разряде чемпионата России по парабадминтону в Новочеркасске, неоднократный победитель и призер российских, областных и городских  соревнований среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по различным видам спорта (плавание, парабадминтон, пулевая стрельба, мини-гольф, армреслинг, лыжные гонки, плавание, шашки, лыжные гонки). За последние пять лет занял более 50 призовых мест различного уровня.