0

Тольяттинский спортсмен-авиамоделист выиграл этап кубка мира среди юниоров

IrU-M5f3uHU

С 4 по 8 июля в Минске состоялись два этапа кубка мира по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей воздушного боя F 2D — Кубок Румынии «Румыния 100» и Кубок Беларуси «Белый аист». Эти традиционные соревнования проводятся в седьмой раз на учебно-материальной базе минского аэроклуба ДОСААФ в поелке Боровая (аэродром Боровая). В соревнованиях на каждом этапе кубка мира приняло участие 30 экипажей из 5 стран (Украина, Беларусь, Россия, Болгария, Литва)
От нашей области честь защищать Россию на данных стартах была доверена самарскому пилоту Алексею Ивакину и двум тольяттинским асам Кириллу Блинкову и Алексею Галиуллину (юноша 12 лет). Старты проходили при ветреной погоде поочередно при солнце и дожде.

В результате упорной борьбы Алексей Галиуллин на «Румынском кубке» стал первым среди юношей, а на «Белорусском» вторым. Команда же благодаря совместным победам остальных пилотов заняла соответственно второе и первое места на этапах.
…слова организатора стартов Игоря Мазурина (сказанные в шутку) — «Самару больше приглашать не будем, все места забрали», являются лучшей похвалой успехов самарских воздушных бойцов авиамоделистов.

Остальные места распределились следующим образом:

Этапы кубка мира

Кубок Румынии «Румыния 100»

Спортсмены.
1. Дущенко Дмитрий пилот, Петрушенков Константин механик – Россия, Москва
2. Епишкин Михаил пилот, Арзянцев Роман механик– Россия, Москва
3. Мазурин Игорь пилот, Березовский Николай механик– Беларусь, Минск

Юниоры.
1. Галиулин Алексей пилот, Блинков Руслан механик- Россия, Самара-Тольятти
2. Гудинов Антон пилот– Россия, Москва
3. Нехай Павел, Нехай Виктор – Беларусь, Минск.
Команды.
1. Беларусь 1, г. Минск
2. Россия, г. Самара (Тольятти)
3. Минск ЮНИОР – Беларусь

Кубок Беларуси «Белый аист»

Спортсмены.
1. Нехай Павел, Нехай Виктор – Беларусь, Минск
2. Растенис Аудрюс, Петрушенков Константин – Литва, Вильнюс
3. Чмищенко Валерий, Дегтерёв Павел – Россия, Воронеж

Юниоры.
1. Нехай Павел, Нехай Виктор – Беларусь. Минск
2. Галиулин Алексей, Блинков Руслан — Россия, Самара
3. Печёнкин Данила, Паршикова Ирина – Россия, Орехово-Зуево.
Команды.
1. Россия, г. Самара (Тольятти)
2. Беларусь 1, г. Минск
3. Минск ЮНИОР – Беларусь