0

Спортивное ориентирование

orientirovanie

       Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов (сокращенно КП), расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков. Различают следующие виды ориентирования:

  • бегом (спортивное ориентирование бегом),
  • на лыжах (спортивное ориентирование на лыжах),
  • на велосипедах (спортивное ориентирование на велосипедах),
  • пешком и на колясках (спортивное ориентирование по тропам – соревнования для спортсменов инвалидов).

Различаются следующие виды соревнований:

  • ориентирование в заданном направлении,
  • ориентирование по выбору,
  • ориентирование по тропам,
  • ориентирование по маркированной трассе,
  • рогейн.

Также различают соревнования по другим критериям:

  • Времени суток (дневные, ночные)
  • По взаимодействию спортсменов (индивидуальные, эстафетные)
  • По способу организации старта(раздельный, гандикап, общий)
  • и т.д.

 Первые соревнования по спортивному ориентированию проводились в городе Тольятти в программах туристических слётов в 60-х-70 годах прошлого столетия. Принимали в них участие команды крупнейших промышленных предприятий, высших и средних учебных заведений и других организаций – ВАЗ, завод «Волгоцеммаш», ТЭЗ, городской клуб туристов «Румб», ВНИИЦЕММАШ, ВНИИНЕРУД, «Ленгипрохим», ТПИ, педучилище, ДСО «Спартак», ДСО «Труд», Дворцы пионеров, средние школы №14, 40, 33, 47,58 и другие.

      По мере строительства Волжского автомобильного завода, когда в наш город съезжались специалисты из различных уголков СССР, появились первые организаторы соревнований, судьи и спортсмены:

— первые составители спортивных карт: Александр Щербаков, Владимир Шувалов, Юрий Ломанцов, Вячеслав Михалёв, Юрий Филатов, Владимир Рудик;

— первые организаторы соревнований – Александр Щербаков, Владимир Бойцов, Анатолий Тяжеломов.

— первые спортсмены-разрядники: Владимир Шувалов, Павлов Иван, Анатолий Хохлов, Валерий Ефимов, Юрий Маджанов, Юрий Филатов, Владимир Рудик, Лилия Навалихина, Галина Кутырева, Раиса Васильева, Марина Васильева, Лахмина Татьяна.

— первые судьи – Вячеслав Михалёв, Анатолий Хохлов, Виола Штритер, Людмила Павлова;

— первые детские тренеры и тренеры студентов – Евгений Сурнин, Юрий Ломанцов, Мария Смирная, Юрий Маджанов, Вячеслав Михалёв, Людмила Калманович, Лидия Маркелова, Николай Козлов, Пётр Бурдак, Владимир Шалай.

— первый Мастер спорта СССР – Елена Романова.

   После того, как в 1977 году на 79-й сессии Международного Олимпийского Комитета (МОК) Международная федерация ориентирования (ИОФ) признана в качестве руководящей видом спорта, который отвечает критериям  Олимпийской хартии, спортивное ориентирование получило новый импульс в своём развитии – в СССР повсеместно стали создаваться федерации  спортивного ориентирования.

   В 1978 году при городском комитете по физической культуре и спорту была создана федерация спортивного ориентирования г.Тольятти. Первым председателем ФСО г.Тольятти был избран Андрей Николаевич Сальников (инженер ВАЗа). После его отъезда из города в 1981 вторым председателем ФСО г.Тольятти являлся Николай Карпович Козлов (преподаватель Тольяттинского педучилища).

             С 1983 по 2011 год ФСО г.Тольятти возглавлял Сергей Иванович Лысенков. За этот период город Тольятти превратился в один из ведущих центров по развитию спортивного ориентирования в России, а Лысенков С.И. в 2003 году был избран в состав Президиума Федерации спортивного ориентирования России, членом которого является до настоящего времени.

            19 декабря 1990 года при управлении образования г.Тольятти был создан детско-юношеский клуб спортивного ориентирования «Абрис», который в 2008 году был преобразован в детско-юношескую спортивную школу №14 «Абрис». Все 20 лет в должности директора школу возглавлял Лысенков Сергей Иванович, в 2011 году награждённый Министерством спорта Российской Федерации медалью Петра Лесгафта.

 В 2011 году мэрией городского округа Тольятти  были проведены мероприятия по оптимизации сети муниципальных спортивных школ. В результате проведенных мероприятий спортивное ориентирование, парусный спорт и скалолазание  были объединены в одном муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 14 «Жигули» (далее – СДЮСШОР № 14 «Жигули»). Это позволило объединить на базе спортивной школы весь профильный тренерско-преподавательский состав, имеющуюся материально-техническую базу, эффективно повысить организацию учебно-тренировочного процесса.

 

Традиционные соревнования и конкурсы:

Конкурс «Лучший спортсмен-ориентировщик г.Тольятти» — проводился с 1995 года.

Кубок города по классическому ориентированию — проводится с 1998 года.

Кубок города по парковому ориентированию  — проводится с 2000 года.

Четверги ориентирования «Лесной лабиринт» — проводились с 1986 года.

Многодневка «Абрис» — проводилась с 1991 года.

Многодневка «Жигулёвская осень» — проводится с 1991 года.

Открытое первенство клуба «Абрис» — проводилось с 1991 года.

Матч городов Самара – Тольятти — проводился с 1986 года.

«Гран-При Тольятти» на призы торгово-промышленной палаты г.Тольятти — проводилось с 1999 года

Спартакиада школьников г.Тольятти — проводилась с 2002 года

Универсиада г.Тольятти — проводится с 2003 года.

 

Проведённые крупнейшие российские соревнования:

Первенство России среди юниоров                                        — 1995 г;
Первенство России среди студентов                                                                                    — 1996 г;
Зональный чемпионат России (Юг и Поволжье)                                                                  — 1996 г;
Первенство России среди ветеранов                                                                                    — 1997 г;
Первенство России среди военнослужащих                                                                         — 1999 г;
Финал Чемпионата России                                                                                                     — 1999 г.
Чемпионат и первенство России (Приволжский федеральный округ — г.Сызрань)           — 2004 г;
Первенство России по велоориентированию                                                                       — 2004 г;
Первенство России среди юниоров, юношей и девушек (г.Сызрань)                                 — 2004 г;
Чемпионат, первенство и Кубок России по велоориентированию                                      — 2005 г;
Всероссийская студенческая Универсиада (первенство России среди студентов)        — 2005 г.

Кубок России                                                                                                                            — 2006 г.
Всероссийские массовые соревнования «Российский азимут» — 2006 — 2015 г.г.
Чемпионат и первенство России по рогейну (туристскому ориентированию)              — 2006 г.
Первенство России среди детско-юношеских спортивных школ                                       — 2007 г.
Фестиваль спортивного ориентирования «ОриентФест» Самарской области            — 2008 г.

Чемпионат и первенство Приволжского федерального округа                                           — 2009 г.

Каталог спортивных карт-схем клуба составляет 57 карт общей площадью более 300 кв.км – один из самых больших в России.

Российские картографы, создавшие спортивные карты в г.Тольятти:

Скрипко Сергей (г.Томск), Трунов Виктор (г.Белгород), Замота Михаил (г.Краснодар), Жбанчик Василий (г.Сызрань), Михалёв Вячеслав, Рудик Владимир, Филатов Юрий, Исмагилов Рамазан (г.Тольятти), Мелентьев Виктор, Юнгеров Евгений (г.Куйбышев), Субботин Владимир (г.Тамбов), Афанасьев Леонид (г.Омск), Мазанов Владимир (г.Пермь), Сайтеев Анатолий (г.Ижевск), Деев Сергей, Солдаткин Степан (г.Саратов), Искандаров Фарид (г.Уфа), Зарипов Эдуард, Прокаев Игорь (г.Ульяновск), Иванов Павел, Штемплер Ефим, Иваненко Владимир, Панцир Владимир, Прокопчук Вадим (г.Черновцы), Сушков Николай (г.Набережные Челны), Ерухаев Вячеслав (г.Кемерово), Черемных Олег (г.Новосибирск), Поздеев Сергей (г.Томск), Заикин Валерий (г.Барнаул), Мурзин Алексей (г.Самара), Лысенков Александр (г.Тольятти), Сундквист Ян (Тольятти). 

Базовые школы: Центральный район — №№ 3, 10; Автозаводский район — №№ 37, 59, 67, 82; Комсомольский р-н — №№ 7,39,85.

Подготовка спортсменов высококвалифицированных и массовых разрядов: Мастеров спорта международного класса — 1 человек, Мастеров спорта — 11 человек, кандидатов в мастера спорта — 22 человека.

Лучшие спортсмены – воспитанники клуба: Давыдов Максим, Забков Алексей, Давыдов Алексей, Томан Дмитрий, Петухов Андрей, Жулёв Алексей, Ткачёв Юрий, Петров Андрей, Молчанова Вера, Рудик Галина, Аблязова Ирина, Корчагина Татьяна, Зайделова Елена, Апёнкин Игорь, Лысенков Алексей, Лысенков Александр, Трофимов Виталий, Зуев Юрий, Киселёва Екатерина, Корчагина Анастасия, Тугушова Фируза, Сатарова Нина, Морозова Яна, Веркаускас Валерий, Афонина Анастасия, Корчагин Павел, Астафьев Антон, Зуев Владимир, Шиченков Андрей, Мендель Татьяна, Скачков Сергей, Лебедев Сергей, Гусейнов Роман, Серов Алексей, Метелёва Александра, Наймибудка Алексей, Астахов Александр, Виноградов Дмитрий, Житухин Дмитрий, Шамин Максим, Бурганова Анна, Туймешова Евгения, Власова Екатерина – победители и призёры чемпионатов мира среди военнослужащих и юниоров, Всемирных Спортивных Игр, чемпионата Европы среди юношей и девушек, чемпионата Европы среди юниоров, чемпионатов и первенств России.

Лучшие тренеры-преподаватели: Лысенкова Надежда Степановна, Бильдин Сергей Иванович.
Лучшие судьи соревнований по спортивному ориентированию: Лысенков Александр Сергеевич, Лысенков Алексей Сергеевич, Житухин Дмитрий Сергеевич, Гусейнов Роман Русланович, Томан Наталья Евгеньевна, Томан Дмитрий Михайлович, Самохвалова Татьяна Николаевна, Шешунова Екатерина Алексеевна, Медянкина Татьяна Викторовна, Лымарева Наталья Дмитриевна, Забков Алексей Владимирович, Медянкина Инна Евгеньевна, Рябова Наталья Александровна, Давыдов Максим Владимирович, Бильдин Сергей Иванович, Жулев Алексей  Георгиевич, Жуков Александр Петрович.